Вернуться   Film-Cafe.com - "Форум настоящего кино" > Люди кино > Режиссеры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2008, 11:46   #1
sam_barker
Новичок
 
Аватар для sam_barker
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 15
sam_barker Киноман-любитель
По умолчанию Педро Альмодовар/Pedro Almodovar/1951

Имя: Пе́дро Альмодовар Кабальеро (исп. Pedro Almodуvar Caballero)

Дата рождения: 24 сентября 1951

Место рождения: город Кальсада-де-Калатрава (провинция Сьюдад Реаль, Кастилия — Ла-Манча).

Краткая Биография:

В 8 лет Альмодовар из Кальсада-де-Калатрава вместе с семьей переехал в Эстремадуру, где посещал сначала салезианскую, а потом францисканскую школы.

В 16 лет, один, без семьи и денег, переезжает в Мадрид. Сменив множество мест работы, на 12 лет оседает в компании «Телефоника». В это же время становится членом театральной группы «Los Goliardos». Играет маленькие роли в профессиональном театре, где знакомится с Кармен Маурой. Вместе с МакНамарой организует музыкальную группу в стиле пародийный панк-глэм-рок. Пишет рассказы, которые периодически публикуются в коллективных сборниках («Сон разума»).

В 1980 снимает свой первый полнометражный фильм «Пепи, Люси, Бом и остальные девушки». Началом этому проекту послужила фотоновелла Альмодовара «Частые эрекции» («Erecciones generales»), созданная по заказу журнала «El Vнbora». Фильм снимался больше года, только по выходным. Деньги, в сумме пол-миллиона песет, нашли Феликс Ротатета, ещё один участник группы «Los Goliardos», и Кармен Маура, оборудование одалживалось. Тем не менее, нехватка средств обернулась свободой действий. Фильм сразу же стал культовым в независимых кругах и среди посетителей сети кинотетров Альфавиль, где он шёл на ночных сеансах в течение 4 лет.

Мировое признание Альмодовар получил после фильма «За что мне это?». Вот так отзывалась об этой картине газета «Нью-Йорк Таймз»: «Замечательная чёрная комедия. Просто маленький шедевр».

В 1985 вместе со своим братом, Агустином Альмодоваром, создал продюсерскую компанию «El Deseo», которая начала свою деятельность с выпуска в 1986 фильма Педро Альмодовара «Закон желания». Позже «El Deseo» выпустила проекты таких режиссёров, как Алекс де ла Иглесия, Гильермо дель Торо, Даниэль Кальпарсоро, Моника Лагуна, Изабель Койшет, а также дуэта, состоящего из Дуньи Аясо и Феликса Сабросо.

Первый крупный успех Альмодовару принесла картина «Женщины на грани нервного срыва». Она получила около пятидесяти национальных премий и номинировалась на «Оскар».

В 1999 Альмодовар снимает фильм «Всё о моей матери», который получает десятки национальных премий и премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. Кажется, что превзойти этот успех невозможно, однако следующая картина режиссёра, «Поговори с ней» (снятая в 2002 году), приносит ему сотни наград по всему миру, в том числе и «Оскара» за лучший сценарий.

Триумфу Альмодовара сопутствует обострение отношений с киноакадемией Испании, которая не выдвинула «Поговори с ней» на соискание Оскара в номинации «Лучший иностранный фильм». В 2005 году, когда следующий фильм Альмодовара, «Дурное воспитание», не получает ни одной премии «Гойя», он вместе с братом объявляет о выходе из состава академии, объяснив это несогласием с системой голосования, позволяющей победить в номинации при небольшом количестве голосов «за».


Творчество:

В своём кино, по технике и эстетике близком работам другого испанского режиссёра Элоя де ла Иглесия, Альмодовар культивирует натурализм, направленный на уничтожение обычной для испанского кинематографа буржуазности. Часто в его фильмах представлено описание жизни маргиналов, они наполнены скандальными и провокативными элементами. В них есть и коррумпированные полицейские, и наркоманы, и не по возрасту развитые дети, и философствующие деревенщины. Частые герои его фильмов — гомосексуалисты и трансвеститы. И хотя режиссёр не скрывает, что сам является геем, он, по собственному признанию, часто обижается, когда на его фильмы навешивают ярлык «гейского кино». По его словам гомосексуальная чувственность его картин не делает их «гейскими», в своих фильмах он описывает универсальные чувства, которые могут испытывать люди любой сексуальной ориентации.

В творчестве Альмодовара обычно выделяют несколько этапов:

Панковский: «Пепи, Люси, Бом и другие девушки», «Лабиринт страстей»
Этап влияния Берланги-Феллини: «Нескромное обаяние порока», «За что мне это?»
Классический: «Матадор», «Закон желания», «Женщины на грани нервного срыва», «Свяжи меня», «Высокие каблуки»
Экспериментальный: «Кика», «Цветок моей тайны», «Живая плоть»
Утончённо-авангардистский: «Всё о моей матери», «Поговори с ней», «Дурное воспитание».

Фильмография:

1980. Пепи, Люси, Бом и остальные девушки (Pepi, Luci, Bom y otras chicas del montуn)
1982. Лабиринт страстей (Laberinto de pasiones)
1983. Нескромное обаяние порока (Entre tinieblas)
1984. За что мне это? (їQue he hecho yo para merecer esto!!)
1986. Матадор (Matador)
1987. Закон желания (La ley del deseo)
1988. Женщины на грани нервного срыва (Mujeres al borde de un ataque de nervios)
1990. Свяжи меня! (Atame!)
1991. Высокие каблуки (Tacones lejanos)
1993. Кика (Kika)
1995. Цветок моей тайны (La flor de mi secreto)
1997. Живая плоть (Carne tremula)
1999. Всё о моей матери (Todo sobre mi madre)
2002. Поговори с ней (Hable con ella)
2004. Дурное воспитание (La mala educaciуn)
2006. Возвращение (Volver)

Последний раз редактировалось sam_barker; 30.09.2008 в 11:54.
sam_barker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 10:48   #2
Asia
Пользователь
 
Аватар для Asia
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 48
Asia Киноман-любитель
По умолчанию Re: Педро Альмодовар/Pedro Almodovar/1951

Буквально совсем недавно посмотрела "Поговори с ней". Очень понравился фильм. Красивый. Про любовь. Такую разную....
Ну а из более старого - помню "Свяжи меня". Ммм...молоденький Антонио Бандерас.....)) своеобразно интересно)
Asia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot